POLITIQUE - DIVERS Recueil in-8 de pièces... - Lot 1161 - Briscadieu

Lot 1161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
POLITIQUE - DIVERS Recueil in-8 de pièces diverses dont quelques unes fort intéressantes : - MÉRY et BARTHÉLÉMY : Sidiennes. Épitres-satires sur le XIXe siècle. Paris, 1825 (57pp.) - CONSTANT (Benjamin) : Appel aux nations chrétiennes en faveur des Grecs. Paris, Treuttel & Wurtz, 1825 (16pp.) - CHATEAUBRIAND : De la censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 du 17 mars 1822. Paris, Le Normant, 1824 (48pp.) - CHATEAUBRIAND : De l'abolition de la censure. Paris, Le Normant, 1824 (22pp.) - Congrès de Chatillon. Slne (XVIII, 84pp.) - BONNARDIN : Oraison funèbre de l'infortuné trois pour cent, mort à la fleur de l'âge. Paris, lib. Palais Royal, 1825 (15pp.) - La vérité au Roi, quand même ! Paris, Ponthieu, 1824 (29pp.) - Lithographie morale et politique de M. les membres de la chambre des députés ou résultat des votes pour et contre la loi sur la liberté individuelle. Paris, marchands de nouveautés, sd. (56pp.) - VIENNET (J.-P.-G.) : Épitre à monsieur l'abbé de Lamennais. Paris, Ladvocat, 1825 (31pp.) - MÉRY : Épitre à monsieur le comte de Cillele. Paris, marchands de nouveautés, 1825 (16pp.) - SALVANDY (A. de) : De l'émancipation de Saint-Domingue dans ses rapports avec la politique intérieure et extérieure de la France. Paris, Ponthieu ; Eymery, 1825 (81pp.) - SALVANDY (A. de) : Le ministère de la France. Paris, Baudouin, 1824 (119pp.) - PRADT (M. de) : Congrès de Panama. Paris, Béchet ainé, 1825 (95pp.) - B*** : Histoire du général de Lafayette par un citoyen américain. Paris, Ponthieu ; Jehenne, 1825 (103pp.). ½ basane fauve à petit coins de l'époque, pièce de titre blonde et filets dorés sur dos lisse. Bon état.
Mes ordres d'achat