RÉVOLUTION FRANÇAISE STAËL (Germaine de)... - Lot 1163 - Briscadieu

Lot 1163
Estimation :
100 - 150 EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE STAËL (Germaine de) : Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Ouvrage posthume publié par le duc de Broglie et le baron de Staël. Paris, Delaunay ; Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8 : X, 440pp. / 2f., 424pp. / 2f., 395pp. ½ veau brun de l'époque, pièces de titre rouges (une absente), déchirure sur un dos, roulettes dorées, taches sur quelques feuillets. - DUPERIER (Romain) : Les verroux révolutionnaires. Poëme héroï-comique en 12 chants. Bordeaux, l'auteur, sd. In-8 broché, 160pp., 1f. Portrait frontispice de l'auteur.
Mes ordres d'achat