STENDHAL (Henri BEYLE, dit) La Chartreuse... - Lot 1165 - Briscadieu

Lot 1165
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
STENDHAL (Henri BEYLE, dit) La Chartreuse de Parme ; précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Beyle par M. Coulomb ; suivie d'une étude littéraire sur Beyle, par M. de Balzac, et d'une lettre inédite de l'auteur en réponse à ce travail. Paris, Hetzel, 1846. In-12 : 4f., 531pp. ; rousseurs par places. ½ chagrin rouge à filet de l'époque, dos à nerfs, titre et filets dorés et à froid. Seconde édition française, en partie originale : l'étude de Balzac et la réponse de Stendhal paraissent ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat