THEURIET (André) La vie rustique. Compositions... - Lot 1167 - Briscadieu

Lot 1167
Estimation :
100 - 200 EUR
THEURIET (André) La vie rustique. Compositions et dessins de Léon Lhermitte. Gravures sur bois de Clément Bellenger. Paris, Launette & Cie, 1888. Grand in-4 : 4f., VIII, 236pp. Tirage limité à 600 exemplaires, un des 525 sur vélin blanc, hors texte sur vélin à la cuve. ½ maroquin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. On joint : Collection des Goncourt. Dessins, aquarelles et pastels du XVIIIe siècle. Catalogue de vente, Hôtel Drouot, 15, 16 et 17 février 1897. Paris, Duchesne ; Féral, sd. Grand in-4, 176pp., petites piqûres. ½ chagrin rouge à la Bradel, titre doré sur dos lisse. Ex-libris Léon Décloux.
Mes ordres d'achat