Russie TOOKE (William, révérend) Histoire... - Lot 1168 - Briscadieu

Lot 1168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Russie TOOKE (William, révérend) Histoire de l'empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fin du dix-huitième siècle. Paris, Maradan, an X (1801). 6 volumes in-8 : XX, 400pp. / 2f., 451pp. / 2f., 464pp. / 2f., 432pp. / 2f., 419pp. / 2f., 384pp. Veau glacé de l'époque frotté, dos lisses ornés, guirlande dorée sur les plats, coins émoussés, mouillure importante sur le haut des pages du tome V. Moins prononcée sur le tome VI. W. Tooke fut vingt ans durant chapelain de l'église anglicane de Saint-Pétersbourg ; il appuya ses travaux sur les rapports commandés par Catherine II à ses savants.
Mes ordres d'achat