États-Unis d'Amérique WARDEN (David Bailie) Description... - Lot 1170 - Briscadieu

Lot 1170
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
États-Unis d'Amérique WARDEN (David Bailie) Description statistique, historique et politique des États-Unis de l'Amérique Septentrionale, depuis l'époque des premiers établissements jusqu'à nos jours. Édition traduite sur celle d'Angleterre ; ornée d'une carte nouvelle et générale des États-Unis, par Tardieu ; d'un plan du district de Columbia, et d'une vue du Capitole. Paris, Rey et Gravier, 1820. 5 volumes in-8 : LXXXI, 537pp. /XI, 528pp. /XII, 581pp. /XIII, 718pp. /XV, 660pp. Bien complet de la carte, du plan, de la vue du capitole et de deux tableaux dépliants. ½ chagrin bleu marine, dos ornés, quelques rousseurs, bel état. On joint : - CARLIER (Auguste) : Histoire du peuple américaine... États-Unis - et des ses rapports avec les indiens depuis la fondation des colonies anglaises jusqu'à la révolution de 1776. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. 2 volumes in-8 : XXVIII, 456pp. / 511pp. ½ maroquin, dos lisses insolés, bon état. - NOLTE (Frederick) : Histoire des États-Unis d'Amérique depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, Librairie Académique Didier et Cie., 1879. 2 volumes in-8 : 478pp. / 514pp. ½ maroquin bleu, dos à nerfs ornés, pages non découpées, très bon état.
Mes ordres d'achat