Emile GUIMET "L'Espagne, lettres familières... - Lot 48 - Briscadieu

Lot 48
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 845EUR
Emile GUIMET "L'Espagne, lettres familières avec des post-scriptum en vers par Henri de Riberolles" Paris, L. Cajani et Cie Editeurs, 1864. In-plano; 1/2 chagrin noir, dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Plats en pleine percaline verte aux armes de l'Espagne. 64 pages et 50 planches lithographiées en deux tons. Feuillets de texte brunis, rousseurs éparses et quelques traces de mouillures marginales pour les planches. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat