ALBUM d'AQUARELLES XIXe Recueil de 50 aquarelles... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
ALBUM d'AQUARELLES XIXe Recueil de 50 aquarelles originales et dessins à la mine de plomb, la plupart à pleine page, représentant en majorité des sites du Sud-ouest de la France. Certaines sont datées de juin-août 1894 d'autres situées (Fort de Socoa, Ciboure, Biarritz, route de Cauterets, route d'Argelès ; mention Saint-Jean-de-Luz sur le titre). On trouvera également une jolie scène de pelote au centre d'un village basque. In-4 oblong, 37 feuillets. 1/2 chagrin prune moderne, titre doré en long sur dos lisse.
Mes ordres d'achat