BARTHETY (Hilarion) La sorcellerie en Béarn... - Lot 32 - Briscadieu

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
BARTHETY (Hilarion) La sorcellerie en Béarn et dans le Pays basque. Conférence publique à la mairie de Pau suivie des pratiques de sorcellerie et superstition populaires du Béarn. Pau, Ribaut, 1879. Grand in-8 : 87pp. ; frontispice à l'eau-forte par André GORSE. Truffé in fine de 2 articles de journaux narrant des faits de sorcellerie et des feuillets manuscrits de la main de Ramiro ARRUE. Envoi de Barthéty à Ramiro Arrue (coulure et partie biffée). 1/2 chagrin brun, pièces de titre bordeaux et fleurons à froid sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée (doublée). Bien complet de la fameuse planche à l'eau-forte de l'"Arcencam de Bournos emporté au Sabbat" de GORSE qui manque la plupart du temps. Une note manuscrite au crayon précise "exemplaire appartenant à Ramiro Arrue, dédicace de Mr Barthéty. Offert par notre ami José Garmendia". (Bilbao I, 467)
Mes ordres d'achat