BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave) La... - Lot 34 - Briscadieu

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave) La Navarre Française. Paris, Imp. Nationale, 1881-82. 2 tomes in-8 : XL, 424pp. / 2f., 446pp. Exemplaire lavé (papier bien blanc mais quelques petites piqûres persistantes par zones). 1/2 chagrin vert foncé à bande, titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Texte rare et un des plus intéressants ouvrages de cet auteur. Le second tome est entièrement consacré à l'histoire du droit en Navarre et dans le Pays basque. Chapitres sur l'origine des Basques, les bohémiens, les cagots, etc. (Barbe 522)(Bilbao I, 470)
Mes ordres d'achat