BAYONNE Notice sur le port de Bayonne. Publié... - Lot 44 - Briscadieu

Lot 44
Estimation :
70 - 100 EUR
BAYONNE Notice sur le port de Bayonne. Publié par la chambre de commerce. Bayonne, Lamaignère, 1905. In-8 : 191pp., 4f. (pub.) ; illustré d'un plan dépliant en couleurs in fine, et de reproductions photographiques en et hors texte. L'ouvrage contient un résumé en espagnol et en anglais. 1/2 basane brune, titre en long sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Traite des diverses installations du port, du pilotage, du courtage, des droits de navigation et des règlements maritimes. (Barbe 155). On joint : - VERGNIOL (Camille) : Les Grands ports français. La Rochelle et Bayonne. Rochefort, Tonnay-Charente. Saint-Jean-de-Luz. Paris, Dunod, éditeur. 1921. In-8 broché : 2f., 102pp., plans et illustrations dans le texte. Dos cassé, manque au dos de la couverture. - Centenaire de la Caisse d'Épargne de Bayonne (18234-1934). Pithiviers, imp. Caisse d'épargne, sd. In-8 broché, 98pp., héliogravures hors texte.
Mes ordres d'achat