BÉARN Réunion d'ouvrages : - LABOUCHE (Jean... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Estimation :
120 - 160 EUR
BÉARN Réunion d'ouvrages : - LABOUCHE (Jean Henri Eliacin) capitaine : Les milices béarnaises avant le XIXe siècle. Pau, Ribaut, 1891. 2 parties in-8 : 2f., 156pp. ; 2 planches hors texte en couleurs de drapeaux. Taches brunes en marge en pied sans atteinte de texte sur les derniers feuillets. Eas de l'auteur au Lieutenant Bascourret. 1/2 basane rouge de l'époque, titre et fleurons dorés sur dos à nerfs, légers frottements. En fin de volume une liste des volontaires des Basses-Pyrénées. - SOULICE (Léon) : Notes pour Servir à l'Histoire de l'Instruction Primaire dans les Basses-Pyrénées (1385-1880). In-8, 64pp. Percaline grise moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre rouge, couverture éditeur conservée. Tiré à part du Bull. de la S.S.L.A. de Pau. - THOUVIGNON (Fernand) : La poste aux lettres en Béarn et Bigorre aux XVII et XVIIIèmes siècles. Dax, Pradeu, 1953. Plaquette in-8, 14pp. Eas de l'auteur. Truffé de 2 planches de marcographie et d'une carte hors texte. 1/2 toile bordeaux moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. PLANTÉ (Adrien) : Recherches sur l'arrondissement de la ville d'Orthez. 1790. D'Arnaudat et les réclamations de Sauveterre, Navarrenx & Salies. Orthez, Goude-Dumesnil ; Pau, Ribaut, 1886. Plaquette in-8 brochée, 24pp. - [RIBAUT (libraire)] : Lou sermou deu curé de Bideren (XVIIe sègle). Pau, Ribaut, 1879. Plaquette in-8 carré broché, 16pp. Un des rares exemplaires sur Chine à toutes marges. Petites piqûres. C'était le récit le plus populaire en Béarn durant les veillées. Bideren est annexé à la commune d'Autevielle (canton de Sauveterre). Ensemble de 5 ouvrages.
Mes ordres d'achat