ELCANO (Juan Sebastián) IV Centenario de... - Lot 153 - Briscadieu

Lot 153
Estimation :
120 - 180 EUR
ELCANO (Juan Sebastián) IV Centenario de la primera vuelta al mundo por Juan Sebastián del Cano. 1519-1522-1922. Madrid, San Sebastián, Mateus, 1922. In-12 broché: 4f. Décor d'encadrement bleu, 2 photos montées en 2e et 3e de couverture. Fascicule donnant le programme des fêtes du IVe centenaire. On joint : - DUCÉRÉ (Édouard) : Journal de bord d'un Flibustier (1686-1693) d'après un manuscrit de la Bibliothèque nationale publié par E. Ducéré. Bayonne, Lamaignère. 1894. In-8 : 72 pp. ½ chagrin bleu nuit à la Bradel, auteur et titre dorés au dos. Quelques notes manuscrites au crayon. Dos de la reliure fortement épidermée surtout en tête et en pied, coins usés. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Bayonne, 1894-1895. Première publication du Manuscrit 385 de la BnF, contenant deux journaux de bord. Le premier, anonyme, est publié intégralement ; du second, signé MASSARTIE, Ducéré n'a retenu que des extraits. Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Bayonne, 1894, pp. 473-520 ; 1895, pp. 3-27. (Barbe 310)(Bilbao III, 58). (Barbe 310)(Bilbao III, 58) - CIRIQUIAIN-GAIZTARRO (M.) : Los Puertos marítimos vascongados. San Sebastián, Biblioteca vascongada de los Amigos del País, 1951. In-8 : 270pp. ; figures dans le texte, couverture éditeur sous jaquette illustrée en rouge et noir. Broché. Quelques pages mal coupées en tête. De la série Monografías vascongadas, numéros 7 et 8. Première publication du Manuscrit 385 de la BnF, contenant deux journaux de bord. Le premier, anonyme, est publié intégralement ; du second, signé MASSARTIE, Ducéré n'a retenu que des extraits. Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Bayonne, 1894, pp. 473-520 ; 1895, pp. 3-27. (Barbe 310)(Bilbao III, 58).
Mes ordres d'achat