ERRO Y AZPIROZ (Juan Bautista de) Observaciones... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
100 - 200 EUR
ERRO Y AZPIROZ (Juan Bautista de) Observaciones filosóficas en favor del alfabeto primitivo ó respuesta apologética á la censura crítica del cura de Montuenga. Pamplona, Longas, 1807. In-8 : 2f., 195pp., (1). Basane fauve racinée, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, légers frottements. Bon exemplaire. L'écrivain guipúzcoan Juan Bautista Erro y Azpiroz a été l'un des agitateurs de la culture basque dans les premières décennies du XIXe siècle. Il a été président du conseil de direction itinérant établi à Ciudad Real pendant la guerre d'indépendance espagnole. Il a travaillé comme anthropologue et a occupé divers postes dans l'administration espagnole pendant le règne de Fernando VII. De fortes convictions absolutistes, il subit plusieurs exils des libéraux. Et, après l'appel du prétendant au trône Carlos V, il est nommé ministre universel du parti carliste en 1836. Il est responsable de l'insistance des carlistes à assiéger Bilbao en 1836. Plus tard, il résida à Bayonne, consacré à l'étude du basque.
Mes ordres d'achat