ESCOIQUIZ (Juan de) Wahrhafte Darstellung... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
80 - 120 EUR
ESCOIQUIZ (Juan de) Wahrhafte Darstellung der Gründe, welche den König Ferdinand den VII. im April des Jahres 1808 zur Reise nach Bayonne bewogen haben. Dem spanischen und dem europäischen Publikum vorgelegt.] () ; nebst einem kurzen Bericht der Begebenheiten und der Unterhandlungen von Valencay bis zur Ruckkehr Sr. Maj. nach Spanien. Aus dem Spanischen übersetzt. Wien, gedruckt bey Anton Strauß, 1814. In-8 : 215pp. Coin restauré à la page de titre, manques de papier marginaux au dernier feuillet, sans atteinte au texte. Papier jauni, rousseurs par endroits. Toile vert foncé moderne à la Bradel, filets, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. (Bilbao III, 171). Traduction de "Idea sencilla de las razones que motivaron el viage del rey D. Fernando VII á Bayona, en el mes de abril de 1808". Traduit aussi en français la même année.
Mes ordres d'achat