ESPAGNOLLE (Jean) abbé L'origine des Basques.... - Lot 162 - Briscadieu

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
ESPAGNOLLE (Jean) abbé L'origine des Basques. Pau, Lescher-Moutoué, 1900. In-8 : 2f., 144pp., (3) ; petites piqûres. 1/2 chagrin bordeaux, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couverture éditeur abîmée conservée. On joint : STEMPF (V.) : La langue basque possède-t-elle, oui ou non, un verbe transitif. Bordeaux, 24 décembre 1890. (Suivi de) : Besistzt die Baskische Spache ein transitives Zeitwort, , oder nicht ? In-8, 17pp., 16pp. (version française suivie de celle en Allemand). 8 feuillets manuscrits en allemand annexés en tête dans le volume.1/2 chagrin noir (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Bon exemplaire. (Vinson, I, pp. xlvij-xlviij, 678 bis a et 678 bis b)
Mes ordres d'achat