EUSKADI, 1938 Album d'Euscadi. Barcelona,... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
50 - 70 EUR
EUSKADI, 1938 Album d'Euscadi. Barcelona, Gráfiques Delriu, 1938. In-8 oblong : 165pp., 1f., illustrations dans le texte, 17f. de publicités hors texte [face pp. 36, 60, 108, 160]. Il manque un feuillet précédant la page de titre. Percaline éditeur rouge de l'époque à la Bradel, armoiries du Pays basque et titre doré sur le plat supérieur. On joint : ÉCRITS D'EXIL : Ecrits d'exil. Barraca et Desde el Rosellón. Albums d'art et de littérature, Argelès-sur-Mer 1939. Édition, par un groupe de républicains espagnols réfugiés. Présentation et étude de Jean-Claude Villegas. Coordination de Michelle Ros. Préface de Jean Sagnes. Traduction de Josette et Georges Colomer. NPL, éditeur. 2008. Grand in-8 carré broché : 172pp., nombreuses illustrations, couverture marron imprimée éditeur. Ouvrage collectif, écrit en catalan, en hommage au peuple basque, abondamment illustré.
Mes ordres d'achat