FAVYN (André) Histoire de Navarre, contenant... - Lot 169 - Briscadieu

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FAVYN (André) Histoire de Navarre, contenant l'origine, les vies & conquestes de ses roys, depuis leur commencement jusques à présent. Ensemble ce qui s'est passé de plus remarquable durant leur règnes en France, Espagne, et ailleurs. Paris, Laurent Sonnius, Pierre Mettayer, Pierre Chevallier 1612. In folio : 2f. (dont titre gravé), 1344pp., 21f. (table et privilège) (nombreuses erreurs de paginations parmi lesquelles les pages 16-17, 277 à 288, 965 et 968, 986 à 988, 1111 à 1114, 1328 à 1337 qui ont été sautés sans manques et les pages 18-19, 1103 à 1106 qui ont été répétées sans doublons. Sans l'erreur après 1328, l'ouvrage devrait se terminer page 1334, et avec l'erreur, devrait le porter à 1344 mais une énième erreur du dernier feuillet le conclut à 1340 !) ; petits manques en marges sur quelques feuillets, papier brunis par place comme souvent. Avec la variante du feuillet (1211-1212) libre intercalé. Veau brun de l'époque, dos à nerfs restauré, anciens fleurons repositionnés, double filets dorés en encadrement des plats, angles restaurés. Bon exemplaire. Bien complet du feuillet de privilège du roi qui n'est pas dans tous les exemplaires et qui fait souvent défaut et de la variante (pour les pages 1211-1212), concernant la macabre observation sur la différence de flottaison des corps après noyade entre les femmes et les hommes. Les exemplaires avec le carton ont une version édulcorée, le notre avec la complète description. Il y a aussi une curiosité à la liaison des pages 14-15 : pagination et signature sont normales mais le texte ne se suit pas. Ce détail est commun à tous les exemplaires que nous avons eus en mains. Barbe est sévère avec "Cet historien (qui) accueille sans difficulté les traditions historiques les plus contestables et même les légendes les plus absurdes". Sur le beau titre gravé, 2 vignettes sur Jaca et Pamplona.(Barbe 365), (Soulice 23).
Mes ordres d'achat