FISCHER (Chrétien-Auguste) Voyage en Espagne,... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
FISCHER (Chrétien-Auguste) Voyage en Espagne, dans les années 1797 et 1798, faisant suite au Voyage en Espagne de M. Bourgoing. Paris, Duchesne ; Leriche, An IX (1801). 2 tomes en un volume in-8 : 1f., IV, 255pp. - 2f., 350pp. ; illustré de 2 planches en frontispice (Fandango - Tableau de Posada). 1/2 basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, frottements. Fischer, allemands qui, à la fin du XVIIIè siècle, entreprit un voyage en Espagne et nous narre l'ensemble de ses observations et sentiments en 45 lettres dans lesquelles il décrit les fêtes religieuses, des spectacles de corridas, le caractère des femmes espagnoles et les habitudes culinaires des Espagnols. (Barbe 375c)
Mes ordres d'achat