FORS - BAYONNE Les Coustumes générales de... - Lot 173 - Briscadieu

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
FORS - BAYONNE Les Coustumes générales de la ville & cité de Bayonne & juridiction d'icelle... Bordeaux, Millanges, 1576. Petit in 4 : 79pp., (1) ; petite trace sombre en marge en tête, court de marge en tête. Basane brune moderne (dans le goût de l'époque), dos à nerfs, filets à froid en encadrement des plats, fleurons dorés en écoinçons. Très rare coutumier du XVIe siècle de la ville de Bayonne."La Cour oüi le rapport de messire Mondot de la Marthonnie Chevalier et Premier Président & Maistre Compagnet d'Armandaritz Conseiller... Commissaires députés par le Roi à rédiger, réformer & arrester les coustumes de la Seneschaucée des Lannes... le 9eme jour de Juin 1514 ainsi signé de Marcillac". La première "Coustumes Générales de la Ville de Bourdeaux" signalée par le catalogue Labadie est de 1532. Elle sera augmentée des Coutumes de Saintonge, Dax, St Sever, Bayonne, Labourd et Soule en 1576, chaque partie ayant sa pagination propre. On trouve parfois ces parties séparées, comme ici.
Mes ordres d'achat