FORS - BEARN Compilation d'auguns priviledges... - Lot 174 - Briscadieu

Lot 174
Estimation :
100 - 120 EUR
FORS - BEARN Compilation d'auguns priviledges et reglamens deu Pays de Bearn feyts et octroyats a l'intercession des estats ab los serments de fidelitat a sons subjets... Orthez, Rouyer, 1676. Petit in-4 : 4f., 327pp., (1) ; petites piqûres. Parchemin souple ivoire de l'époque, dos muet. Bon exemplaire. Seconde édition des Privilèges, dernier ouvrage publié par Rouyer et dernier ouvrage ancien publié à Orthez. Ces Compilations devaient normalement être imprimées par Desbaratz à Pau, mais on lui préféra Rouyer qui pratiquait des tarifs moins élevés. Celui-ci en imprima 500 ex., tous reliés en parchemin. (Lacaze 83-84)
Mes ordres d'achat