FORS - SOULE Les Coustumes Générales du Pays... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
FORS - SOULE Les Coustumes Générales du Pays et Vicomté de Sole. Pau, Dupoux, 1692. 2 parties in-8 : 96pp., 2ff. (avertiss., table), 27pp. (taxe des droits de Justice du Pays de Soule). Pliures et petits manques en bordure de quelques feuillets sans atteinte de texte, cerne clair en pied, quelques mentions et ratures manuscrites en marge sur quelques feuillets, quelques feuillets avec petites taches, exemplaire court de marges. Parchemin souple ancien muet. Rare. Dugué et Jeanne Desbaratz donneront une nouvelle édition à Pau en 1760. La première semble être celle de Simon Millanges 1603. Lavagne ne donne pas de collation mais mentionne bien 2 parties comme le nôtre, celui de Lacaze est en une seule partie et 94pp. (Lacaze 160)
Mes ordres d'achat