FORS BAYONNE 1773 Coutumes générales de la... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
FORS BAYONNE 1773 Coutumes générales de la ville et cité de Bayonne & jurisdiction d'icelle ; approuvées, établies & confirmées par édit perpétuel, & autorisées par Arrêt de la Cour de Parlement de Bordeaux, du 9 juin 1514. Bayonne, imp. Fauvet-Duhart, 1773. In-12 : 158pp. Cartonnage papier moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux, plats de papier marbré de l'époque conservés. (Barbe 209 c). Bel exemplaire, dans une reliure moderne, avec de belles marges. Desgraves, coutumes 8. On joint : TABLE des RÈGLEMENS : Table des reglemens de ce qui est contenu en ce livre [réglement du maréchal de Gyé ; réglement de l'an 1489 ; arrest du conseil d'état ; réglement de Coignac ; concordat sur la prévention du procureur du roy ; extrait des registres du conseil d'état. Bayonne, Pierre Fauvet, 1724. In-4 : 62pp. Basane havane foncé tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièce de titre bordeaux, double encadrement à froid sur les plats avec fleurons à froid aux écoinçons. Recueil de règlements concernant la ville de Bayonne. (Barbe 870).
Mes ordres d'achat