FOUQUIER (Achille) A propos de chasses à... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
500 - 700 EUR
FOUQUIER (Achille) A propos de chasses à l'isard, à l'ours et au sanglier. Paris, Vve A. Morel, 1872. In-8 : 3f., 172pp. ; portrait frontispice et 5 planches hors texte gravées à l'eau forte et aquatinte d'après l'auteur. Tirage à 250 exemplaires sur beau hollande teinté à grandes marges. Quelques rousseurs. Une planche libre en fac-similé annexée. Envoi de l'auteur à Supervielle. 1/2 chagrin bleu nuit, titre doré et fleurons à froid sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Exemplaire à toutes marges. Bel exemplaire de ce fort rare ouvrage très pyrénéiste et très bien écrit de chasses Pyrénéennes effectuées entre 1864 et 1870 en Vallées d'Aspe et d'Ossau, et sur le versant espagnol. L'auteur livre ses souvenirs de chasse en Pyrénées, dans les Alpes et au Pays basque, de 1864 à 1870. Le dernier chapitre est consacré à la chasse du sanglier en Tunisie. Achille FOUQUIER fut maire de Saint Jean de Luz quelques années. Sensible aux belles éditions, il écrivit plusieurs ouvrages de souvenirs ou de recherches plus techniques tel ces superbes "Chants populaires Espagnols, quatrains et Séguidilles" édités chez Jouaust en 1882, illustrés par Arcos y Mégalde avec en plus la musique notée. Tous sont sur beaux papiers et à petits tirages. Voici un autre aspect très nouveau du pyrénéisme, bien qu'anecdotique : cet ouvrage a quelque chose de rare, c'est le Hollande "fumé" qui a servi pour l'impression qui est extrêmement odorant, parfum très agréable et persistant dans le temps, qui n'a comme égal parmi les livres pyrénéens que les "Imprimeurs et Libraires en Béarn" de Lacaze. (Thiébaud 425)(Labarère 589)
Mes ordres d'achat