FUENTERRABIA - FIESTAS Ciudad de Fuenterrabia.... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Estimation :
80 - 120 EUR
FUENTERRABIA - FIESTAS Ciudad de Fuenterrabia. Programa de fiestas Euskaras y locales 3 al 13 septiembre 1925. Plaquette in-8 carré, 9 vignettes contrecollées hors texte et une dans le texte, en couleurs et en noir. Bel exemplaire. Liaison par cordelette. Joint une plaquette in-12 des fêtes, version abrégée, de la même année. Beaux documents en parfait état, protégés sous rhodoïd. On joint : CARDAILLAC (Xavier de) : Promenades artistiques. Fontarabie. Illustré de dessins à la plume de Sylvain Lestrade. Avec une Lettre-Préface de Pierre Loti. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1896. In-8 : VIII, 296pp. ; 46 illustrations in-texte, 2f. De publicités sur papier rose. ½ percaline beige moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Intéressante description de Fontarrabie. Recherché. (Bilbao II, 232)(Pertus 45).
Mes ordres d'achat