GARAT (Dominique Joseph) Origines des Basques... - Lot 180 - Briscadieu

Lot 180
Estimation :
120 - 180 EUR
GARAT (Dominique Joseph) Origines des Basques de France et d'Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1869. In-12 : VI, 294pp. ½ chagrin prune ancien, dos lisse, monogramme C. B. en pied, fleurons, auteur et titre dorés. Recherché. Garat est né à Ustaritz en 1749, mort en 1833. (Vinson 401)(Barbe 392). On joint : ABARTIAGUE (William d') : De l'origine des Basques, par William d'Abartiague. Impr. A. Bon-temps, Limoges [1939]. Plaquette in-8 : 1fb. 36pp. 4e édition. Augmentée à la fin de deux lettres du marquis MERRY del VAL (ancien ambassadeur d'Espagne à Londres) et de l'abbé Michel ETCHEVERRY. Imprimé sur vergé. (Bilbao I, 4). - NARBAITZ (Pierre) : Le matin basque ou histoire ancienne du peuple vascon. Paris, librairie Guénégaud, 1975. In-4 broché, 519pp. ; illustrations photographies hors texte sur papier glacé. Bon état.
Mes ordres d'achat