GARAT jeune (Dominique) N° 49. Décret de... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
70 - 100 EUR
GARAT jeune (Dominique) N° 49. Décret de la Convention nationale. Du 9 octobre 1792, l'an premier de la République Française. Nomination de Dominique Garat jeune, au Ministère de la Justice. Aix, Calmen. 1793. In-4 : 2pp. imprimées. Garat, né à Bayonne et mort à Ustaritz, succéda à Danton au Ministère de la Justice. On joint : LAFOND (Paul Jean Marie) : Garat 1762-1823. Paris, Calmann Lévy, sd. (1900). In-8 : 2f., XII, 364pp., 2 fac-similés hors texte, un portrait frontispice et 4 planches de portraits hors texte. Basane brune à coins de l'époque, titre doré sur dos à nerfs insolé, tête dorée. Il s'agit ici de Pierre-Jean Garat, musicien de Marie Antoinette, chanteur renommé dont le succès ne se démentit pas de l'ancien régime jusqu'au Directoire. "Dans les premiers chapitres... il (Lafond) trouve souvent l'occasion de parler de Bayonne et du Pays basque, surtout au point de vue musical" (Barbe 514).
Mes ordres d'achat