GAUSSEN (Henri) Les Pyrénées de la Catalogne... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUSSEN (Henri) Les Pyrénées de la Catalogne au Pays-Basque. Illustré de 57 bois gravés originaux par L. THIRIAT. (H. MARTIN, graveur). Toulouse, Argra, 1933. Grand in-4: 3f., 80pp., 2f. (table) ; nombreuses illustrées gravées sur bois dont 12 à pleine page tirées en 2 tons. Tirage à 595 exemplaires, un des 45 hors commerce (n°XVI). Cartonnage à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux sur dos, couverture éditeur conservée. On joint : ESCHOLLIER (Raymond) : Mes Pyrénées de Gavarnie à la Méditerranée. Couverture de E. BOUILLIERE. Grenoble, Arthaud, 1933. In-8 carré : 202pp., 2f. ; nombreuses illustrations photos en sépia dans le texte, une carte dépliante in fine. Tirage limité à 325 exemplaires, un des 250 sur Hollande (n°68).Basane fauve flammée à coins rectangulaires, titre, fleurons et filets doré sur dos à nerfs, couverture illustrée couleurs éditeur conservée. Exemplaire non rogné, à toutes marges. - CHAGNY (André) : Basses Pyrénées : Bayonne - Biarritz - Pau et le Pays basque. Illustrations par G.L. Arlaud. Lyon, Arlaud, 1930. In-8 broché, 68pp. Couverture illustrée.
Mes ordres d'achat