GUALDO PRIORATO (Galeazzo) Histoire de la... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
GUALDO PRIORATO (Galeazzo) Histoire de la paix concluë sur la frontière de France & d'Espagne entre les deux Couronnes, l'an 1659 () avec un journal de ce qui s'y est passé de plus remarquable Augmentée & enrichie du Plan de l'Isle de la Conférence. Cologne, de la Place, 1667. In-12 : 6f., 376pp., 68pp. ; une gravure dépliante hors texte avec petit manque en marge extérieure (Plan de l'Isle de la Conference). Vélin ivoire à recouvrement de l'époque, dos muet. Reliure en bon état. Trace de titre manuscrit sur reste d'étiquette papier. Autour du mariage de Louis XIV à St-Jean-de-Luz et du Traité des Pyrénées de 1659. Deuxième édition de la traduction française donnée par Honoré COURTIN. Édition plus complète que l'originale parue en 1665, elle comporte notamment un plan dépliant de l'Ile de la Conférence qui ne se trouve pas dans l'édi-tion originale. (Voir Barbe 758) (Éd. de 1665, à Priorato). On joint : AULNOY (Marie-Catherine LE JUMEL de BARNEVILLE, baronne d') : Mémoires de la cour d'Espagne. Seconde édition. La Haye, Adrian Moetjens. 1691. In-12 : 4f., 216pp. / 219pp. Vélin de l'époque, dos muet. (2 tomes reliés en un volume).
Mes ordres d'achat