GUERRE D'ESPAGNE - 1823 Faits d'armes de... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
GUERRE D'ESPAGNE - 1823 Faits d'armes de l'armée française en Espagne, dédiés à l'armée des Pyrénées sous les ordres de son Altesse Royale Mgr. le duc d'Angoulême. Paris, Imp. Cordier, 1824. In-4 : 4f., 19 cahiers de 2f. ; portrait-frontispice d'après Hesse, 2 planches lithographiées par So-hier (à l'Armée des Pyrénées), une carte d'Espagne sur double page avec itinéraires en rouge, par Picquet. Quelques rousseurs. ½ chagrin rouge à coins XIXe, dos lisse, fers et titre dorés en long, doubles filets dorés aux mors et aux coins. On joint : Mesures administratives dans la campagne de 1823. Armée des Pyrénées. Sous le commandement de S. A. R. Monseigneur Duc d'Angoulème. Paris, Guiraudet et Gallay. 1825. In-4 : 2f., X, 52pp. Provenance : Ex-libris Camusat de Vaugourdon.
Mes ordres d'achat