HARRIET (Martin de) Gramatica escuaraz eta... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
HARRIET (Martin de) Gramatica escuaraz eta francesez, composatua francez hitzcunça ikhasi nahi dutenen faboretan. M. M. Harriet, notari erreïalac [Grammaire en basque et en français, composée en faveur de ceux qui veulent apprendre la langue française, par M. M. Harriet, notaire royal]. Bayonan, Fauvet, Alarguna eta J. Fauvet, Erregueren Imprimadoriac baitan. Bayonan, Fauvet, 1741. In-12 : 512pp., 2f. ; feuillet 445-446 restauré avec perte de quelques mots. Titre remonté (en trois morceaux) sur une feuille blanche. Veau havane marbré de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, filet doré sur coupes, tranches rouges. Reliure restaurée. Ouvrage rare et recherché. Grammaire labourdine. Armes royales sur page de titre.( Vinson 61). Provenance : Ex-libris gravé de la Bibliothèque de Laussat.
Mes ordres d'achat