HENNEBUTTE (Charles Henri) Guide du Voyageur... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
HENNEBUTTE (Charles Henri) Guide du Voyageur de Bayonne à St-Sébastien. Illustrations par Mmes Hélène FEILLET et Blanche HENNEBUTTE née Feillet. Bayonne, (Imp. Lamaignère), (sur la couv. :) Paris, Maison, sd. (1852). In-8 : 2f. (dont publicité pour l'Album des deux Frontières"), XX , 194pp., 1f. ; illustrations dans le texte et 3 planches hors texte lithographiées par BERNAIN (cimetière des Anglais, Biarritz, Passages). 1/2 veau vert moderne (ateliers Laurenchet), titre, filets et petits fers dorés sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Édition originale, rare. Elle comporte, ainsi que la seconde édition de 1860 des planches lithographiques "dont le nombre, variable suivant les exemplaires, ne dépasse jamais quatre" nous dit Barbe mais dans la liste qu'il donne il n'y a pas la vue de Biarritz ; les exemplaires pourraient éventuellement compter 5 planches (vues supplémentaires : Jeune fille biarrote - laboureur et sa femme), mais nous n'en avons jamais vu. Le texte est le même que celui de la "Description des Environs de Bayonne" autrement nommé "Album des 2 frontières" paru aussi en 1852, réimposé avec les mêmes vignettes. Le titre normal : "Guide du Voyageur de Bayonne à St-Sébastien, contenant dialogues et vocabulaire français, espagnol et anglais, histoire de Bayonne, bains de Biarritz, notice sur les Basques, notice sur la flore des environs [par Ulysse DARRACQ], industrie, antiquités, monuments, illustrations, histoire naturelle, description, etc. - Supplément : Itinéraire de Bayonne à Bilbao" (il existe parfois des titres de couverture légèrement différents). (Barbe 449)
Mes ordres d'achat