HUMBOLDT (Wilhelm Carl von) Recherches sur... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
150 - 200 EUR
HUMBOLDT (Wilhelm Carl von) Recherches sur les habitants primitifs de l'Espagne à l'aide de la langue basque. Traduit de l'allemand par M. A. MARRAST. Avec un avertissement et des notes du traducteur. Paris, Franck, 1866. In-8 : XXIX, 196pp. très légères piqûres éparses sur quelques feuillets. Hommage du traducteur Marrast en page de couverture. 1/2 toile rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurechet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. Le traducteur. A. MARRAST était procureur impérial à Oloron."... son ouvrage historico-comparatif, fondé sur l'étymologie basque des toponymes ibères livrés par l'Antiquité classique, la "Prüfung der Untersuchungen über die Urbewohner Hispaniens vermittelst der vaskischen Sprache" (1821) joua un certain rôle dans les études bascologiques autour de la Revue de linguistique et de philologie comparée vers la fin du XIXe siècle" (Sarah BÖSCH in " Humboldt dans la Société Asiatique (1822-1835): Un exemple de transfert scientifique aux origines de la linguistique française"). Il existe aussi une traduction espagnole de Ramón Ortega y Frias parue à Madrid, Libreria de j. Anllo, 1879 sous le titre " Los primitivos habitantes de España; investigaciones con el auxilio de la lengua vasca". (Barbe 462)(Vinson 189b)
Mes ordres d'achat