ITHURRY (Jean) Grammaire basque, dialecte... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
100 - 150 EUR
ITHURRY (Jean) Grammaire basque, dialecte labourdin. Bayonne, Lamaignère, 1895. [Folzer, achevé d'imprimer, 1920]. In-8 : 4f. (souscripteurs), VIII, 453pp. Toile noire moderne à la Bradel, couverture éditeur conservée. Reliure ancienne refaite (dos de toile noire remonté), auteur et titre dorés, superlibris doré en pied : Saroïhandy. On joint : AROTÇARENA (Sauveur) : Grammaire basque (Dialectes Navarro-Labourdins). Tours, Mame, 1951. In-12 carré : XI, 212pp. Cartonnage beige éditeur à la Bradel. Édition originale. La couver-ture porte en outre : Librairie Le Porche, Bayonne. Petites déchirures de papier aux mors. (Bilbao I, 290). Peu commun. La publication du manuscrit de l'abbé ITHURRY, fut assurée par le journal Eskualduna, de St-Jean-de-Luz, de 1894 à 1920, avec tirage à part au fur et à mesure. (Vinson 761).
Mes ordres d'achat