JAMMES (Francis) Réunion de 3 volumes de... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
JAMMES (Francis) Réunion de 3 volumes de l'auteur : - Le noël de mes enfants. Conte illustré d'un frontispice et de 4 bois dessinés et gravés par A. ROUBILLE. Paris, Édouard-Joseph, 1919. In-12, 30pp. Un des 130 exemplaires sur papier lilas (n°88) avec une suite des bois gravés. 1/2 chagrin écrasé prune (atelier Laurenchet), titre doré sur dos, tête dorée. Exemplaire à toutes marges, couverture éditeur conservée. - Le premier livre des quatrains. Paris, Mercure de France, 1923. In-8, 80pp. Tirage limité à 650 exemplaires, un des 100 sur vergé d'Arches (n°79), premier papier. 1/2 chagrin bordeaux (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. - Épitaphes. Paris, à l'Art Catholique, 1921. In-8 carré, 48pp. ; petites piqûres. Tirage limité à 1100 exemplaire, un des 50 sur Hollande (n° LXXII). 1/2 chagrin rouge (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat