JAMMES (Francis) Le mariage basque illustré... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
JAMMES (Francis) Le mariage basque illustré de huit eaux-fortes par André Lambert d'après les aquarelles de Ramiro ARRUE. Paris, Le Divan, 1926. In-4 : 141pp., 2f. Tirage à 300 exemplaires, un des 200 vélin d'Arches (253). 1/2 chagrin brun (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, fer au lauburu, couverture éditeur conservée. Un des très beaux ouvrages sur le Pays basque illustrés par Ramiro Arrue (Bilbao I, 324)(IV, 469) - O. Ribeton, Ramiro Arrue (1991), pp. 208-210.
Mes ordres d'achat