JAMMES (Francis) Réunion d'ouvrages de l'auteur... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
JAMMES (Francis) Réunion d'ouvrages de l'auteur : * 1/ Une vierge. Bois dessinés par Gayac. Paris, Édouard-Joseph, 1919. In-12 carré : 30pp., 1f. Tirage à 999 exemplaires, un sur vélin parcheminé (n°373). 1/2 chagrin bleu nuit (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. * 2/ Jean de Noarrieu. Dessins de Millet. Lausanne, Mermod, 1952. In-12 : 83pp., 1f. Tirage limité à 1500 exemplaires (n°1122). Illustrations en et hors texte. Cartonnage à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée * 3/ Le poète et l'inspiration. Orné et gravé par Armand Coussens. Nîmes, Gomès, 1922. In-12 carré, 60pp. Tirage limité à 1040 exemplaires, un des 125 sur Japon (n°138) avec 2 états des eaux-fortes. 1/2 chagrin noir (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. * 4/ Le crucifix du poète. Paris, d'Hartoy, 1934. In-12 carré : 166pp., 1f. Tirage à 6000 exemplaires, (n°1022 sur alfa).1/2 chagrin rouge (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée.* 5/ Les Robinson basques. Paris, Mercure de France, 1925. In-12 : 209pp., 2f. ; petites piqûres. Envoi de l'auteur à Ramiro Arrue. Cartonnage jaune à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat