JOANTHO (Louis de) Biarritz illustré. 95... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
JOANTHO (Louis de) Biarritz illustré. 95 dessins de Paul Lafond. Biarritz : son origine Son passé. L'Empereur Napoléon III à Biarritz. Plages et bains de Biarritz. Le sport à Biarritz. L'hippodrome et courses de Biarritz. La vie mondaine. Biarritz, Benquet. 1885. Grand in-8 : VIII, 158pp., 1f. ; illustré de 95 vignettes sur bois in-texte, un plan in-texte (plan de Biarritz). Percaline verte à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre vert foncé, couverture éditeur conservée. On joint : GERMOND de LAVIGNE (A.) : Autour de Biarritz. Promenades à Bayonne, à la frontière et dans le Pays basque. Paris, Maison, 1856. In-12 : VII (manque le feuillet d'avant-propos chiffré IX-X), 159pp. 1/2 veau fauve (ateliers Laurenchet), pièces de titre noires, filets et petits fers dorés sur dos lisse. Édition originale. L'ouvrage se termine par un vocabulaire français-gascon-espagnol-basque Barbe consacre une longue notice sur cet ouvrage (405 a et b) - KISCH (B. S.) : Les mollusques du bassin filtrant de l'aquarium de Biarritz. Extrait du bulletin du centre d'études et de recherches scientifiques de Biarritz. Plaquette in-8, 9pp. Rare et recherché. (Barbe 485).
Mes ordres d'achat