JOANTHO (Louis de) La persécution religieuse... - Lot 230 - Briscadieu

Lot 230
Estimation :
120 - 180 EUR
JOANTHO (Louis de) La persécution religieuse en Béarn et dans le Pays basque. Pau, Vignancour, 1880. In-12 : XV, 104pp., 1f. Toile bordeaux à la Bradel moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Virulente protestation contre l'expulsion des Congrégations religieuses à Pau, St-Palais, Bayonne et Labastide-Clairence (abbaye de Belloc). (Barbe 484). On joint : [LAPASSADE (J.)] : Notice historique sur Bidache. Chateaux de Viellenave, Bidache, Guiche, Came, Hagetmau, Aster, Semeac, Blaye, Lesparre, l'Ombriere. D'apres des documents authentiques et la tradition populaire. Bayonne, Lamaignere, 1893. In-12 : 46pp. Toile marron à la Bradel moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. La plaquette est signée "J. L." à la fin. (Barbe 679).
Mes ordres d'achat