LABORDE (Jean-Baptiste) abbé - PALAY (Maximin... - Lot 234 - Briscadieu

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
LABORDE (Jean-Baptiste) abbé - PALAY (Maximin dit Simin) - CAMELAT (Michel, dit Miquèu de) Nadau, Nadau ! Recueil de noëls Béarnais et Gascons anciens et modernes. Pau, édition de la "Bouts de la Terre", 1914. Grand in-8 oblong : environ 80f. Non paginés, texte et musique notée ; 3 planches hors texte gravées sur bois tendre ou sur lino par René-Marie CASTAING. Percaline prune moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, page de titre éditeur illustrée conservée. On joint : - LAMAZOU (Pascal) : Airs béarnais les plus populaires. Texte original & texte français. Extraits du Recueil des Chants Pyrénéens de Pascal Lamazou, avec accompagnement de Piano par D.F.E. Auber, Ad. Adam.... Biarritz, Meuriot, [sd.]. Grand in-4 : 63pp. de musiques et airs notés, frontispice hors texte de Gustave Doré. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture conservée. Recueil de 31 airs, pastorales et noëls béarnais. - MIRAT (Paul) : Proverbes vertgalantesques et dictons basques et béarnais. Pau, imp. Commerciale des Pyrénées, sd. In-4 : 9f. Toile marron moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Dessin de couverture par Paul Mirat, de l'Académie des Lettres Pyrénéennes. Texte, traduction et musique. Explication et source de chaque chant en fin de volume. Excellent recueil peu courant. On retrouve bien sur l'abbé d'ANDICHON mais aussi COSTEMALLE, LABAIG-LANGLADE, CAMELAT, DAUGÉ, BACQUÉ, GARET, ARGAGNON, MIGNOU, ABBADIE, DARRICADES, PALAY, RIVARÈS, BATAILLE, FOURTINE, BONNECAZE, etc. Peut-être le seul ouvrage régionaliste illustré par le grand artiste René-Marie CASTAING, prix de Rome, digne successeur de son père Joseph qui décora de nombreuses églises béarnaises.
Mes ordres d'achat