LACAZE (Louis) Les Imprimeurs et les Libraires... - Lot 237 - Briscadieu

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
LACAZE (Louis) Les Imprimeurs et les Libraires en Béarn (1552-1883). Pau, Ribaut, 1884. Grand in-8 carré : 2f., 322pp., 1f. 11 planches hors texte in fine avec leurs feuillets explicatifs en regard. Impression sur Hollande. 1/2 chagrin olive (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture conservée brunie avec petits manques en bordure. Bon exemplaire. Tiré à Part à petit nombre du Bulletin de la S.S.L.A. de Pau, 2 ème série tome 13e. Ouvrage magnifique autant qu'excellent, documentation de premier ordre, impression haut de gamme sur ce vergé de Hollande qui embaume le bois fumé, et un soupçon de rareté pour agrémenter le tout. Incontournable pour le bibliophile. Le texte de la revue sera recomposé pour l'édition Ribaut mais strictement identique à la version livre. Curieusement quelques fautes seront corrigées mais la plupart, notamment les grandes additions, continueront de figurer à l'errata. La version livre est augmentée de 2 planches (10 et 11) et de feuillets de présentation. La courte allocution de l'auteur à ses collègues (bulletin de la S.S.L.A.), en revanche, n'a pas été conservée par Ribaut. (Batcave 572)(Soulice 285)(Labarère 825)
Mes ordres d'achat