LACOIZQUETA (José María de) Diccionario de... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
60 - 80 EUR
LACOIZQUETA (José María de) Diccionario de los nombres euskaros de las plantas : en correspondencia con los vulgares, castellanos y franceses, y científicos latinos. Pamplona, imp. Provincial, 1888. In-8 : 200pp., 1f. (Fé de erratas). Cartonnage papier moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Plats doublés, avec manques marginaux n'affectant pas le texte. On joint : LAFITTE (Germain) : Le châtaignier japonais en Pays basque, par G. Lafitte. Mendionde (Basses-Pyrénées). 1946. In-8 broché : 72pp. ; 8 figures dans le texte, 1 planche hors texte. On joint un extrait d'une lettre dactylographiée de l'auteur (Mendionde 14 octobre 1948) au sujet de l'acclimatation des plants en Algérie et en Guinée française. L'auteur est agriculteur, horticulteur, maire de Mendionde. Créateur des Pépinières Lafitte. (Vinson I, 650)(Bilbao IV, 551).
Mes ordres d'achat