LAMAIGNÈRE (Édouard) Les Corsaires de Bayonne.... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
100 - 150 EUR
LAMAIGNÈRE (Édouard) Les Corsaires de Bayonne. Préface de Jean-Paul ALAUX. Avec quarante six bois gravés par Gustave ALAUX. Paris, Galion d'Or, 1927. In-4 : frontispice, 163pp., 2f. (table). Tirage à 543 exemplaires, un des 10 sur Japon impérial (n°10), truffé d'une épreuve d'état signée au crayon par l'illustrateur. 1/2 maroquin bleu (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Édition originale chez Lamaignère en 1856.
Mes ordres d'achat