LAMANT-DUHART (Hubert) Le Labourd. À la... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
LAMANT-DUHART (Hubert) Le Labourd. À la découverte d'une province du Pays basque. Illustration de Ramiro Arrue. Biarritz, cercle de reliure d'art de Ciboure, 1992. In-4, illustrations hors texte en couleurs par Ramiro Arrue. Tirage limité à 400 exemplaires, un des 35 sur Arches (n° XXXII). Maroquin vert (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos lisse, décor géométrique mosaïqué sur plat supérieur, gardes de suédine olive, couverture éditeur conservée, étui gainé de protection. Très bel exemplaire. Édition originale en Français, Allemand, Anglais, Espagnol et Italien. On joint : RIBETON (Olivier) : Ramiro Arrue 1892-1971, Un Artiste Basque dans Les Collections Publiques Françaises. Edité par Musée Basque, J&D Éditions, Bayonne, 1991 (Couverture du catalogue).
Mes ordres d'achat