LANCRE (Pierre de ROSTEGUY dit de) L'incrédulité... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LANCRE (Pierre de ROSTEGUY dit de) L'incrédulité et mescreance du sortilège plainement convaincue. Où il est amplement et curieusement traicté, de la vérité ou illusion du sortilège, de la fascination, de l'attouchement, du scopelisme, de la divination, de la ligature ou liaison magique, des apparitions Paris, Buon, 1622. In-4 : 52pp., 752pp. (makl chiffré 841pp.), (10) ; Illustré d'un portrait de Louis XIII. Petits trous de vers en tête dans les 50 dernières pages avec légère atteinte de texte, petites traces de vers en marge en pied, petites piqûres par zones. Veau brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, double filet doré en encadrement des plats, habiles restaurations aux angles et aux coiffes. Édition originale rare. Pierre de Lancre était conseiller au parlement de Bordeaux, sa ville natale, quand il fut appelé dans le Labourd au Pays basque pour y instruire plusieurs procès en sorcellerie.(Caillet 6063)(Guaïta 459)(Dorbon 2465). Provenances 4 ex-libris imprimés sur les gardes dont Frédéric et Anne Max, et un ex-libris manuscrit Mihal.
Mes ordres d'achat