LANCRE (Pierre de ROSTEGUY dit de) Tableau... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LANCRE (Pierre de ROSTEGUY dit de) Tableau de l'inconstance des mauvais anges et démons. Où il est amplement traicté des sorciers, & de la sorcellerie. Livre très-utile et nécessaire non seulement aux juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix chrestiennes Paris, Buon, 1613. In-4 : 20f., 590pp., 9f. (table) ; illustré d'une très belle planche dépliante gravée par Jan Ziarnko. 1/2 veau fauve à petits coins XIXe, titre, filets et fleurons dorés sur dos lisse, tranches mouchetées. Seconde édition en partie originale (l'originale date de 1612), complet de sa planche dépliante figurant le "sabbat des sorciers" (eau-forte par le Polonais Jan Ziarnko). Important traité sur la sorcellerie dû à Pierre de Lancre (1553-1631), magistrat bordelais chargé par Henri IV de réprimer la sorcellerie dans la région du Labourd en Pays basque, de vérifier les actes des juifs expulsés de la péninsule ibérique, les moeurs des femmes de marins partis en mer et celles des rebouteux... Lancre convoqua près de 500 personnes et en envoya entre 60 et 80 au bûcher, ce qui entraîna d'importantes émeutes notamment de la part des marins. Étude approfondie sur le Diable et ses disciples, depuis l'Antiquité jusqu'à son époque ; plusieurs chapitres sont également consacrés à la lycanthropie et au changement de l'homme en loup et autres sortes d'animaux. (Caillet II,408)(Dorbon 256,2467). Provenance : Ex-libris des Armoiries de Marinus Jacobse KLAASSE, famille Borluut, famille riche et considérée de marchands de laine, dont les membres du XIIIème au XVIème siècle ont exercé des fonctions de magistrat à Ghent.
Mes ordres d'achat