LANGUE BASQUE Réunion d'ouvrages en langue... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
120 - 150 EUR
LANGUE BASQUE Réunion d'ouvrages en langue basque : - ITHURRALDE (P.) [= Pierre LAFITTE] : Murtuts eta bertze Artho churitzetako zonbait ichtorio chahar. [s.l.], 1945. Collection "Aintzina". In-12 :15 dessins dans le texte, 55pp. Toile rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture conservée. N° 4 de la Collection "Aintzina". (Bilbao IV, 563). - SOTA y ABURTO (Manuel de la) : Negarrez igaro zan atsua / La Vieja que paso llorando. Leyenda de primavera inspirada en el "Kathleen-Ni-Howlihan" [sic pour Houlihan] del poeta irlandés W.B. Yeats. Bilbao, E. Verdes Achirica (1933). In-8 : 94pp. ; 5 planches hors texte (face pp. 10, 22, 40, 82, 92). ½ toile écrue à coins moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée (Ill. Martínez Ortiz). Légende de printemps inspirée par la pièce du poète irlandais W.B. Yeats. Texte en basque, suivi de la traduction en espagnol (pp. 49-94). - AZKUE (Resurrección María de) : Bizcaytik Bizkaira. R. M. Azkuetar abadiak beren aita zanan gomutagarritzat iru ataletan egiñiko erezi-irautsidsa [De Vizkaie à Biscaye. Chant ouvert en trois parties fait en souvenir de feu ses pères par l'abbé R. M. de Azkue]. Bilbon, J. Astuy. 1895. In-8 : 79pp., envoi de l'auteur. ½ basane flammée havane moderne, dos à nerfs, date dorée en pied, auteur et titre dorés, filet doré aux mors, couverture éditeur conservée. Texte en basque et en espagnol. (Vinson II, 762)
Mes ordres d'achat