LARRAMENDI (Manuel de) El impossible vencido.... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
500 - 700 EUR
LARRAMENDI (Manuel de) El impossible vencido. Arte de la lengua bascongada. Su author, el P. Manuel de Larramendi de la Compañia de Jesus, Maestro de theologia de su real colegio de Salamanca. Salamanca, Villagordo Alcaráz, 1729. Petit in-8 : 18f., 404pp. ; frontispice gravé hors texte (armes du guipúzcoa). Vélin de l'époque, titre manuscrit au dos. Tampon du Grand Séminaire de Bayonne et sur la page de titre tampon "Abbé Inchauspé" (?). Édition originale très recherchée de la première grammaire basque. (Vinson 51a)
Mes ordres d'achat