LARRAMENDI (Manuel de) s.j. Diccionario trilingue... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
LARRAMENDI (Manuel de) s.j. Diccionario trilingue del Castellano, Bascuence, y Latin. San Sebastian, Riesgo y Montero, 1745. 2 volumes in folio : 9f., CCXXIX, 436pp. / 1f., 392pp., (11) . Texte sur deux colonnes, rousseurs, nombreuses pages brunies. Vélin souple ancien, petites restaurations, lanières de fermeture. Édition originale. Le premier dictionnaire de la langue basque. Les mots d'entrée sont en castillan, avec leurs équivalents basque et latin. L'introduction de 230 pages est une histoire et une grammaire approfondies de la langue basque, seule langue non aryenne d'Europe occidentale. Larramendi a également rédigé une grammaire basque en 1729. (Vinson 75a)
Mes ordres d'achat