LÉCLUSE (Fleury) Grammaire basque. Toulouse,... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
LÉCLUSE (Fleury) Grammaire basque. Toulouse, Douladoure ; Bayonne, Cluzeau, 1826. In8 : 4f., 224pp. ; quelques petites piqûres éparses. 1/2 chagrin fauve, pièces de titre noires sur dos à nerfs. On joint du même : Dissertation sur la langue basque. In-8 : 32pp. 1/2 chagrin fauve, titre doré sur dos lisse. - Urhersigarria (pseudo de Lécluse) : Plauto poligloto o sea hablando libremente Hebréo, Cantabro, Céltico, Irlandés, Hungaro, etc. seguido de una respuesta a la impugnacion del manuel de la lengua basca... Toulouse, (Douladoure), 1828. In-12, 22pp. 1/2 chagrin brun, titre doré sur dos. Exceptionnelle et rare réunion. Vinson signale le premier peu commun et le second rare. Le troisième est aussi de Lécluse sous un pseudonyme. C'est une réponse à un ouvrage de Moguel intitulé Plauta Bascongado (1828). Il a publié sous le même pseudonyme un examen critique du Manuel de la Langue Basque (Vinson 199, 201a et 204).
Mes ordres d'achat